Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Испания

В данном разделе находятся все мосты этой страны на нашем сайте.



Мост-павильон Zaragoza Bridge был создан для Международной выставки «Экспо-2008» (Сарагоса, Испания).

Мост-павильон Zaragoza Bridge был спроектирован известным архитектурным бюро Zaha Hadid Architects к открытию Всемирной выставки достижений «Экспо-2008», которая проходила в Сарагосе. Этот уникальный архитектурный комплекс служил не только входом в выставочный комплекс и имел экспозиционные залы, но и стал оригинальной переправой через реку Эбро.

Поскольку главная тема выставки была – «Вода и устойчивое развитие», то и архитекторы создали обтекаемые волнообразные формы моста, чтобы он выглядел органично, как бы сливаясь с ней.

Мост-павильон Zaragoza Bridge в Сарагосе органично вписался в речной ландшафт города (Испания).

... Читать дальше »

Мост Аламильо Всемирно известный испанский архитектор дон Сантьяго Калатрава знаком широкой публике своими потрясающими мостами, украшающими различные уголки нашей планеты. Облагораживая своими произведениями города разных стран и континентов, зодчий не обошел вниманием и свою родину, подарив испанской Севилье одну из современных достопримечательностей под названием Мост Аламильо (Puente del Alamillo).

Это творение Сантьяго Калатравы было приурочено к Международной выставке, проводимой в Испании в 1992 году. Эпицентром выставочных мероприятий должен был стать остров Ла-Картуха на реке Гвадалквивир. Но для полной картины не ... Читать дальше »

Бискайский мост Эпоха промышленной революции породила множество выдающихся изобретений в различных сферах науки и техники. Некоторые из воплощенных объектов до сих пор поражают находчивостью авторов, опередивших своё время. Один из таких находится неподалеку от Бильбао, в эстуарии реки Нервьон, по разные стороны которой стоят небольшие города Лас-Аренас и Португалете. Разделяющее их речное пространство можно преодолеть достаточно нетрадиционным способом – по воздуху, на летающем пароме. Но это вовсе не аттракцион, а самый что ни на есть настоящий мост, именуемый Бискайским по названию провинции Бискайя.

Сооружение, соедин ... Читать дальше »

Мост Аргансуэла Столица Испании бережно хранит историческое наследие минувших веков и при этом бодро шагает в ногу со временем. Город обустраивается для привлечения туристов и, что гораздо важнее, для улучшения комфорта местных жителей, уступая всё больше пространств для отдыха и развлечений.

Например, обширная территория в 23 гектара вдоль реки Мансанарес, занимаемая ранее кольцевой дорогой, в начале XXI века по решению местных властей была освобождена под рекреационную зону, а дорога «спрятана» в тоннель. Так в Мадриде появился новый Парк Аргансуэла с его главным украшением – Мостом Аргансуэла (Arganzuela Footbr ... Читать дальше »

Мост Субисури В 1997 году в Бильбао появился мост, который дополнил список достопримечательностей города и занял своё почетное место в туристических путеводителях. Официальное название этого моста – Кампо-Волантин, хотя чаще всего под его изображениями стоит подпись Субисури (Zubizuri), что с языка басков переводится как «Белый мост». К упоминанию цвета этого сооружения стоит добавить, что основу его конструкции составляет множество струн, и тогда ценители современной архитектуры легко догадаются, кто является автором этого проекта.

Ошибиться тут сложно, поскольку подобными белыми «стежками» ... Читать дальше »

Новый Мост в Ронде Небольшая и уютная Ронда, уединившаяся в горах на высоте более 700 метров над уровнем моря, помимо прочих своих прелестей, имеет необычный ландшафт, благодаря которому этот испанский город оставался неприступным практически до окончания реконкисты. Расположенный на высоких грубых скалах, он «рассечен» глубоким ущельем Эль-Тахо, по дну которого пробегает река Гвадалевин. А связывает две части города, расположенные на разных берегах ущелья, знаменитый Новый Мост, ставший визитной карточкой Ронды.

Дабы не вводить людей в заблуждение, стоит сказать, что это «старый новый» мост, поскольку его ... Читать дальше »

Алькантарский мост Мост – изобретение древнее и практически незаменимое. А в силу своего символизма слово «мост» издавна стало меткой и значимой метафорой в разных языках и разных сферах. Так обстоит и с обозначающим «мост» арабским словом «аль-кантара» (Al Cantara), давным-давно закрепившимся в названии муниципалитета Алькантара, находящегося в провинции Касерес на границе с Португалией. И, что самое интересное, главной достопримечательностью этих земель также является мост, но уже самый настоящий – античный Алькантарский мост, соединяющий берега реки Тахо.

Этот древний архитектурный памятник также известен под н ... Читать дальше »