Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Мост Кампо-Волантин (Мост Субисури)


Дата добавления статьи: 23.12.2012

 
Мост Субисури В 1997 году в Бильбао появился мост, который дополнил список достопримечательностей города и занял своё почетное место в туристических путеводителях. Официальное название этого моста – Кампо-Волантин, хотя чаще всего под его изображениями стоит подпись Субисури (Zubizuri), что с языка басков переводится как «Белый мост». К упоминанию цвета этого сооружения стоит добавить, что основу его конструкции составляет множество струн, и тогда ценители современной архитектуры легко догадаются, кто является автором этого проекта.

Ошибиться тут сложно, поскольку подобными белыми «стежками» испанский зодчий Сантьяго Калатрава «сшил» уже немало рек в разный странах. Это лейтмотив архитектурного творчества дона Калатравы. Его белоснежные струнные мосты схожи силуэтами, но при этом концептуально отличны, и каждый из них будто продолжает недосказанность предыдущего.

Мост Кампо-Волантин – это не первая работа Сантьяго Калатравы в Бильбао, ранее построившего для этого города воздушные врата – Аэропорт Бильбао. Конечно же, сравнивать два этих творения не имеет никакого смысла. Мост словно стал для города фирменным десертом, заказанным у искусного повара после дегустации его основного блюда.

Силуэт Субисури оригинален, но не содержит ничего лишнего. Дугообразное пешеходное полотно этого моста подвешено на стальных тросах, которые закреплены на огромной наклонной арке, «перекинутой» через реку, поэтому по конструкции сам мост описывают как «арочный подвесной». Длина Кампо-Волантин относительно небольшая – 75 метров, но все предупреждают, что в непогоду достаточно тяжело преодолеть это расстояние, поскольку стеклянные плитки, которыми вымощен мост, от дождя делаются скользкими.

На мосту Субисури Да и вообще, стекло в данном случае оказалось крайне непрактичным материалом – на замену стеклянных плиток этого моста уходит около шести тысяч евро ежегодно. Возможно, такое покрытие когда-нибудь поменяют раз и навсегда, и это еще одна причина, чтобы поспешить пройтись по этому стеклянному мосту, ведь подобных в мире не так уж много.

В вечернее время суток от стеклянных панелей исходит мягкий белый свет, обволакивающий всё сооружения и подчеркивающий белизну моста, контрастирующую с темными потоками спящей реки. Это одно из самых романтичных мест города, ставшее для влюбленных пар традиционным «пунктом» вечерних прогулок.

И местные жители, и туристы давно признали Субисури достопримечательностью. А те, кто еще незнаком с этим украшением современного Бильбао, непременно встретятся с ним по пути в знаменитый Музей Гуггенхайма, и обязательно восхитятся тому, с каким изяществом Сантьяго Калатрава пересек реку Нервьон, соорудив «белый мост» Кампо-Волантин.

карта
Мост Субисури на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1366*768, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Мост Субисури днем Мост Субисури ночью

Категория: Испания | Просмотров: 3819 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter