Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Россия

В данном разделе находятся все мосты этой страны на нашем сайте.

1 2 »



Мост Александра Невского — разводной мост через Неву в Санкт-Петербурге. Соединяет центральную часть города и правый берег Невы. На момент открытия это был не только самый крупный мост из предварительно напряженного железобетона в городе, но и один из крупнейших мостов такого типа в стране.

Проектное название моста было Старо-Невский. 15 мая 1965 года мост получил современное название в честь новгородского князя Александра Невского, мощи которого находятся в Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Место для моста в конце Невского проспекта было оставлено в генеральном плане города ещё в довоенный период. В противовес площади Александра Невского была оставлена площадь Челюскинцев на правом берегу Невы. Этот участок остался в виде большого незастроенного места, но название было упразднено. В начале 1950-х годов площадь Александ ... Читать дальше »



Мост Миллениум (тат. Милленниум күпере) — самый высокий вантовый мост в Казани. Пересекает реку Казанку, соединяя улицу Вишневского с проспектом Амирхана и являясь частью Малого Казанского кольца.

Полная длина мостового перехода составляет 1524 метра, включающая в себя 318-метровую вантовую часть, 517-метровую балочную часть и 689 метров дорожных переходов, с подходами к мосту — более 3 километров. Главной особенностью моста является пилон в виде буквы «М», имеющий более 45 метров в высоту и 64 метров в основании. Под каждой из половинок пилона проходят проезжая часть с тремя автомобильными полосами и изолированный пешеходный тротуар. Мостовой переход имеет S-образную траекторию.

Мост обязан своим названием тысячелетнему юбилею Казани, в канун которого и был сдан. Реализованная в пилоне моста буква «М&ra ... Читать дальше »



Скайпарк – это комплекс экстремальных высотных развлечений. Находится в Адлерском районе над Ахштырским ущельем, на головокружительной высоте.

Комплекс Skypark Aj Hacket Sochi открыт в 2014 г. Cоздатель – новозеландец Эй Джей Хаккетт. Здесь есть скайбридж (подвесной мост), банджи-джампинг (платформы для прыжков с высоты 207 и 69 м), самые высокие в мире качели над пропастью, самый быстрый в мире троллей (скорость до 120 м/с) на высоте 200 м, детский верёвочный парк «Маугли», панорамный ресторан.

Это самый длинный подвесной пешеходный мост в мире (*на момент постройки). Расположен на высоте 207 метров над землёй. С него не то что прыгать, ходить по нему страшно. А чтобы ходить было ещё страшнее (интереснее), его пол – прозрачный! Сделан из решётчатого пластика. Внизу – течёт река Мзымта, проезжают м ... Читать дальше »



Крымский мост — это не только самый длинный мост, построенный в России, но и одна из самых «народных» и стратегически важных транспортных артерий страны. Вопрос о необходимости сооружения остро встал после присоединения Крыма к территории Российской Федерации. Несмотря на давление со стороны многих государств и определенные проблемы, связанные с природными условиями, в мае 2018 года официально открыли автомобильную часть моста, а в декабре 2019 года — железнодорожную.

Историческая справка

В 1068 году князь тмутараканский Глеб Святославович впервые измерил расстояние от Тамани до Керчи, сделав это довольно оригинальным способом — он прошел его пешком по льду. В пересчете на современные меры длины получилось около 30 км. Свой поход князь увековечил надписью на мраморном камне, который до сих пор хранится в Государственном ... Читать дальше »

Мост Богдана Хмельницкого вечером Берега Москвы-реки соединяет огромное множество мостов. Один из них, обеспечивает пешеходные потоки между Бережковской и Ростовской набережной, расположенные рядом с Киевским вокзалом. Этот мост с 2004 года носит имя Богдана Хмельницкого известного политического и военного деятеля. Старое его название - Киевский пешеходный мост.

После демонтажа старого арочного моста в 2000 году, новая, соединяющая берега, постройка введена в эксплуатацию 2 сентября 2001 года. Строительство было выполнено по проекту архитектора Е. Г. Гапонцева. В качестве г ... Читать дальше »

Сургутский мост Сургутский мост — вантовый мост через реку Обь, один из самых длинных мостов в Сибири: длина составляет 2110 метров (общая длина с подходами — около 15 км), длина центрального пролёта — 408 метра. Пролёт моста поддерживается одним пилоном высотой 150 метра.

Заказчик — Сургутская районная дирекция Дорожного департамента Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Подрядчиком выступил ОАО «Мостострой-11». Мост спроектировал коллектив ОАО «Гипротрансмост» под руководством главных инженеров проекта Б.Д. Марикова и А.Б. Мельникова.

О ... Читать дальше »

Русский мост Русский мост — вантовый мост во Владивостоке, соединяющий полуостров Назимова с мысом Новосильского на острове Русском. Строительство было начато 3 сентября 2008 года в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС в 2012 году. Имеет самый большой в мире пролёт среди вантовых мостов, длиной 1104 метра, и первые по высоте пилоны — 324 метра.

Генеральный проектировщик, субподрядчик строительства — «НПО Мостовик». Генеральный подрядчик строительства — «УСК МОСТ». Ванты для моста изготовлены французской компанией Freyssinet (Фрейссине Инт ... Читать дальше »

Новый Саратовский мост Саратовский мост (новый) — мостовой переход через Волгу у села Пристанное. Новый мост — часть обходной дороги вокруг Саратова и Энгельса.

Длина трассы мостового перехода 12760 м, в том числе: подходов 8747,2 м, искусственных сооружений — 4435,5 м. Общая длина моста через основное русло реки Волга — 2350,7 м, мост на острове Котлубань — 310 м, мост через реку Каюковка — 667,8 м, мост через реку Малая Каюковка — 304,8 м, левобережная эстакада — 378,84 м и пять путепроводов общей длиной ... Читать дальше »

Президентский мост в Ульяновске Президентский мост — совмещенный металлический двухъярусный балочный мост через реку Волгу (Куйбышевское водохранилище). Он соединяет правобережную и левобережную части города Ульяновска и Ульяновской области. Длина моста — 5 834 метра, общая длина мостового перехода, вместе с подходами, — 12 970 метров. Длина стандартного пролетного строения — 220 метров, вес — более 4000 тонн. Ширина моста (верхний ярус) — 25 метров. Высота опор — от 11 метров у левого берега до 60 метров у правого берега.

Проектирование мостового перехода через реку Волгу в городе Ульяновске начато в 19 ... Читать дальше »

Мост через Каму Мост через Каму — мостовой переход через Каму у села Сорочьи Горы. Элемент автомобильной дороги федерального значения Р239. Общая длина мостового перехода составляет 13 967 метров, в том числе мостов: через Каму — 1 608 метров, через речки Архаровка и Курлянка — 549,9 метра и 69,8 метра соответственно.

22 октября 2002 года состоялось открытие первой очереди автодорожного моста. Строительство моста началось в 1992 году. Это сооружение имеет огромное значение для Татарстана в частности и России в целом, так как мост является частью автомобильной дороги Р239 «Оре ... Читать дальше »

1-10 11-13