Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Мост Богдана Хмельницкого в Москве


Дата добавления статьи: 09.08.2013

 
Мост Богдана Хмельницкого вечером Берега Москвы-реки соединяет огромное множество мостов. Один из них, обеспечивает пешеходные потоки между Бережковской и Ростовской набережной, расположенные рядом с Киевским вокзалом. Этот мост с 2004 года носит имя Богдана Хмельницкого известного политического и военного деятеля. Старое его название - Киевский пешеходный мост.

После демонтажа старого арочного моста в 2000 году, новая, соединяющая берега, постройка введена в эксплуатацию 2 сентября 2001 года. Строительство было выполнено по проекту архитектора Е. Г. Гапонцева. В качестве главной несущей конструкции была использована арка 1907 года, оставшаяся от старого моста, длина которой 135 метров, а вес - около 1400 тонн. В своё время она была спроектирована архитектором Л. Д. Проскуряковым. Покрытие арки представляет собой стеклянный колпак. Благодаря этому колпаку арочный каркас визуально скрыт от наружного обзора. Железобетонные опоры моста делают конструкцию достаточно прочной и долговечной.

Мост Богдана Хмельницкого относится к достопримечательностям столицы, поэтому его нередко рекомендуют посетить туристам, круглогодично прибывающим в Москву и заполняющим гостиницы и отели. Следует отметить, что стоимость гостиниц Москвы имеет значительный разброс по ценам, поэтому рекомендуем воспользоваться сервисом trivago. В данном случае немаловажное значение играет уровень гостиницы или отеля, а также район, где она расположена и обустроенность непосредственно самого номера. Рядом с мостом Богдана Хмельницкого также имеется несколько гостиниц. Возможно, некоторые туристы, проживающие в них, наблюдали 27 апреля 2013 года необычный вертикальный субботник "Clin". Это мероприятие было организовано на мосту силами компании Henkel, при поддержки известной актрисы Юлии Захаровой.

А ещё раньше 16 февраля 2002 года на мосту целовались в одно и тоже время сразу 2226 человек. И это оказался официально зарегистрированный мировой рекорд.
карта
Мост Богдана Хмельницкого в Москве на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1366*768, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Мост Богдана Хмельницкого Мост с высоты Ночная подсветка Зимой под мостом

Категория: Россия | Просмотров: 4376 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter