Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Великобритания

В данном разделе находятся все мосты этой страны на нашем сайте.



Мост Infinity длиной 230м, построенный в английском городе Stockton-on-Tees через реку Тис для пешеходных и велосипедных прогулок, официально был открыт 14 мая 2009 года. На возведение такого необычного сооружения потребовалось около восемнадцати месяцев.

Мост имеет не только оригинальную форму – его поддерживают две ассиметричные арки, выполненные из стали, но и специальную светодиодную и галогенную подсветку. Арки моста оборудованы прожекторами белого цвета с эллиптической оптикой. В темное время суток при помощи них мост отражается на водной глади реки в виде знака «бесконечность» (с англ. («Infinity»). Именно он и стал причиной названия столь интересной постройки.

Явная часть моста и его отражение разделяет синяя линия – это пешеходная зона сооружения, оснащенная световыми элементами, встроенны ... Читать дальше »



Мост The Twin Sails Bridge (также известный как The second harbour crossing) разводной мост, который располагается в заводи канала Holes Bay, соединяет центр города Пул (Poole) с Hamworthy в Англии.

Существующий мост, построенный в 1927 году, не справлялся с возросшим объемом транспорта, поэтому было решено построить новый мост. План на строительство нового портового моста был принят еще в 1980х годах, но первые предложения поступили только в 2004 году. Мост The Twin Sails Bridge получил одобрение от государственного секретаря по вопросам транспорта в августе 2006 года, но начатое строительство в 2007 году было приостановлено из-за проблем cвязанных с земельным вопросом. Контракт между Советом и землевладельцами был подписан только в августе 2009 года, который позволил начать строительство в мае 2010 года, но снова было отложено до октября 2010. Пр ... Читать дальше »



Пешеходно-велосипедный мост в Форидском заливе (Foryd Harbour Cycle and Pedestrian Bridge) расположен в Риле (Rhyl), прибрежном курортном городке и общине, расположенной в графстве Денбишир (Denbighshire), находящемся на северо-восточном побережье Уэльса (Wales), Великобритания.

Подъёмное крыло моста является частью впечатляющей конструкции, и поднимаясь обеспечивает беспрепятственный доступ к судоходному каналу.

Для поддержания равновесия второе крыло моста также поднимается. Таким образом, оба крыла моста являются зеркальным отражением друг друга.

Двойная мачта из стали высится почти на 50 метров над водой. В ней расположен подъёмный блок и отходящие от него подъёмные канаты.



Мачта представляет собой визуальное подтв ... Читать дальше »



Необычный пешеходный мост Scale Lane в виде запятой построили в городе Кингстон-апон-Халл (Kingston upon Hull), Англия, это разводной мост который соединяет берега реки Халл. Необычность моста заключается в том, что он не поднимается вверх как, например мост в Петербурге, а сворачивается в бок вместе с находящимися на нем людьми.

Мост Scale Lane Bridge располагается в городе Кингстон-апон-Халл к востоку от центра города, он объединяет две части английского города - старый город на западном берегу и новый район на восточном берегу реки Халл. Это позволит жителям города и туристам посещать музеи в музейном квартале старого города, и главную достопримечательность - океанариум "The Deep" находящийся на другой стороне реки.



Черный стальной ... Читать дальше »


Лондонский мост не падает вниз. Он просто складной. Взяв за основу принцип раскрывающегося японского веера, дизайн студия «Knight Architects» постороила оригинальный мост в Лондоне в 2014 году. Мост действительно получился простым и захватывающим. В сотрудничестве с инженерами AKT II строители установили 5 стальных балок, которые открываются и закрываются в определенной последовательности, поднимаясь на разные углы с помощью гидравлических домкратов и при помощи противовесов.


Ограждения сделаны из ряда изящных наклонных стержней из нержавеющей стали, которые формируют надежную полупрозрачную структуру. Перила, образованные этими стержнями, имеют встроенную полоску светодиодного освещения, которая подсвечивает мост в темное вр ... Читать дальше »



Фолкеркское колесо (англ. Falkirk Wheel) — первый в мире вращающийся судоподъёмник, соединяющий каналы Форт-Клайд и Юнион. Его назвали в честь соседнего города Фолкерк в центральном районе Шотландии. Первоначально каналы были соединены одиннадцатью шлюзами, однако они были выведены из эксплуатации и засыпаны ещё в 1930-х годах.

В 1998 году было принято решение запустить «Миллениум Линк» — проект возобновления судоходства по каналам Шотландии, соединявшим Глазго с Эдинбургом. Проект возглавила фирма British Waterways при поддержке и финансировании семи местных властей, шотландской Сети предприятий, Европейского фонда регионального развития и Комиссии Тысячелетия. Вместо восстановления старой громоздкой инженерной системы был предложен проект в стиле XXI века. Рассматривались многочисленные варианты — от гигантского &laqu ... Читать дальше »



Сворачивающийся мост — стальной пешеходный разводной мост оригинальной конструкции, переброшенный через Гранд-Юнион-канал в районе Паддингтон в Лондоне.

Мост состоит из восьми треугольных секций, шарнирно соединённых на уровне полотна моста. Только один из концов моста прикреплён к берегу, второй же просто лежит на противоположном берегу. Парапеты моста состоят из складывающихся звеньев. В вертикальных стойках скрыты гидравлические цилиндры. В сведённом (разложенном) состоянии мост имеет длину 12 метров.

 


Когда необходимо развести (сложить) мост для прохождения лодок по каналу, на гидравлические цилиндры подаётся давление. Штоки цилиндров выдвигаются, складывая звенья парапета гармошкой. В результате ... Читать дальше »

Клифтонский подвесной мост Клифтонский подвесной мост (Clifton Suspension Bridge) у города Бристоль в Великобритании был сооружен в 1836—1864 годах и является одной из главных достопримечательностей города и страны. Инженер-проектировщик моста — Изамбард Кингдом Брюнель. Данный подвесной мост стал его первым самостоятельным проектом.

После изобретения чугуна архитекторы получили возможность строить висячие мосты, первые из которых появились в Аппалачских горах Северной Америки ещё в конце XVIII столетия. Над Клифтонским мостом Брюнель работал 28 лет. 8 декабря 1864 года мост был введён в эксплу ... Читать дальше »

Тауэрский мост Тауэрский мост (Tower Bridge) находящийся в центре Лондона, соединяющий берега Темзы открыт в 1894 году. Этот мост, является самым сложным и самым большим разводным мостом из всех существующих мостов. Но обо всем по порядку.

Тауэрский мост спроектировал Гораце Джонс. Его проект победил в конкурсе среди 50 других проектов. Сооружение представляет собой разводной мост, общая длина моста 244 метра, две башни, поставленные на устоях имеют высоту 65 метров. Длина центрального пролета 61м., пролет разбит на два подъемных крыла, которые поднимаются на угол 83 градуса, для пропуска судов. Каждое крыло имеет вес бол ... Читать дальше »

Мост Тысячелетия Мост Gateshead Millennium второе его название Мост Тысячелетия он соединяет северную Англию с Гэйтсхэд и Ньюкасл. Это один из самых уникальных мостов в своем роде. Гидравлическая начинка, которой оснащен мост, дает возможность наклонять мост, что позволяет проплывать под ним суднам. Мост Тысячелетия в 2002 году был награжден Стерлингской премией.

Конструкция моста напоминает веко огромного глаза, которое при движении поднимается и опускается.

Мост Тысячелетия спроектирован архитекторами Эйр и Уилкинсон. Красота, оригинальность, непревзойденность проекта моста послужили тому, чт ... Читать дальше »