Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Мост Тысячелетия (Gateshead Millennium)


Дата добавления статьи: 20.11.2012

 
Мост Тысячелетия Мост Gateshead Millennium второе его название Мост Тысячелетия он соединяет северную Англию с Гэйтсхэд и Ньюкасл. Это один из самых уникальных мостов в своем роде. Гидравлическая начинка, которой оснащен мост, дает возможность наклонять мост, что позволяет проплывать под ним суднам. Мост Тысячелетия в 2002 году был награжден Стерлингской премией.

Конструкция моста напоминает веко огромного глаза, которое при движении поднимается и опускается.

Мост Тысячелетия спроектирован архитекторами Эйр и Уилкинсон. Красота, оригинальность, непревзойденность проекта моста послужили тому, что в 1996 году на конкурсе, который объявил городской совет Гейтсхеда, он стал победителем. Главная задача была в том, чтобы создать пешеходный мост, который бы позволил по реке проходить большим суднам. Таким образом, был создан так называемый «поворотный» мост – первый в мире.

Мост Gateshead Millennium сконструирован из двух стальных арок. Одна из арок является опорой, которая поднята над водой на 50 метров, другая арка – горизонтальная – и есть собственно мостом. Ярки имеют общую точку вращения.

Арка.Мост Тысячелетия В своем обычном положении арки моста не мешают прохождению под ними небольших судов. Но как только к мосту приближаетесь крупное судно, конструкция начинает свое перевоплощение. Мост поворачивается по своей оси на 40 градусов, в результате этого поднимается пешеходная арка, а верхняя – опускается.

Это создает эффект огромного моргающего глаза. По времени это занимает 4,5 минуты.

На строительство Моста Тысячелетия было потрачено более 2-х лет.

Потрясающий факт: после установки моста, его размеры с точностью до 2 мм соответствовали плану!

Открытие моста состоялось в сентябре 2001 года. За год Мосту Тысячелетия приходиться проделывать около 200 «поворотов», и это событие каждый раз собирает толпы любопытных зрителей. Даже в неподвижном своем состоянии Мост Gateshead Millennium производит незабываемое впечатление.

карта
Мост Тысячелетия на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1366*768, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Мост Тысячелетия днем Красочная арка.Мост Тысячелетия

Категория: Великобритания | Просмотров: 3099 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter