Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Клифтонский подвесной мост


Дата добавления статьи: 09.05.2013

 
Клифтонский подвесной мост Клифтонский подвесной мост (Clifton Suspension Bridge) у города Бристоль в Великобритании был сооружен в 1836—1864 годах и является одной из главных достопримечательностей города и страны. Инженер-проектировщик моста — Изамбард Кингдом Брюнель. Данный подвесной мост стал его первым самостоятельным проектом.

После изобретения чугуна архитекторы получили возможность строить висячие мосты, первые из которых появились в Аппалачских горах Северной Америки ещё в конце XVIII столетия. Над Клифтонским мостом Брюнель работал 28 лет. 8 декабря 1864 года мост был введён в эксплуатацию. Общая длина моста составляет 230 метров, включая пролет длиной около 190 метров над ущельем реки Эйвон, через которую он перекинут.

С моста открывается живописный вид на окрестности Бристоля. Недалеко от него расположена Клифтонская обсерватория, в которой размещается так называемая «камера-обскура» — искривленное зеркало, которое отражает панорамное изображение окрестностей обсерватории на специальный экран, размещенный в затемненном помещении. В окрестностях моста располагаются и знаменитые Бристольские пещеры, в том числе и самая известная из них — Гигантская пещера. Долгую и интересную историю возведения моста можно узнать, посетив близлежащий туристический центр.

Интересно, что первый банги (банджи)- прыжок в мире был сделан с этого моста 1 апреля 1979 года с высоты более 76 метров (250 футов). Его выполнили четыре спортсмена из местного клуба экстремального спорта. В настоящее время мост популярен среди туристов и спортсменов. Печальную славу снискал он и среди самоубийц, за что получил мрачное прозвище «Мост самоубийц».

карта
Клифтонский подвесной мост на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1366*768, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Вход на подвесной мост Клифтонский мост издалека Пейзаж Клифтонский подвесной мост Подсветка Клифтонский подвесной мост

Категория: Великобритания | Просмотров: 3368 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter