Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Сворачивающийся мост в Лондоне


Дата добавления статьи: 26.04.2020

 


Сворачивающийся мост — стальной пешеходный разводной мост оригинальной конструкции, переброшенный через Гранд-Юнион-канал в районе Паддингтон в Лондоне.

Мост состоит из восьми треугольных секций, шарнирно соединённых на уровне полотна моста. Только один из концов моста прикреплён к берегу, второй же просто лежит на противоположном берегу. Парапеты моста состоят из складывающихся звеньев. В вертикальных стойках скрыты гидравлические цилиндры. В сведённом (разложенном) состоянии мост имеет длину 12 метров.

 


Когда необходимо развести (сложить) мост для прохождения лодок по каналу, на гидравлические цилиндры подаётся давление. Штоки цилиндров выдвигаются, складывая звенья парапета гармошкой. В результате мост сворачивается так, что два его конца соединяются, а сам он приобретает восьмиугольную форму, становясь похожим на мельничное колесо, стоящее на одном из берегов. Общее время сворачивания моста — около трёх минут.
 


Мост сооружён в 2004 году по проекту инженера Томаса Хетервика. В 2005 году дизайнерское сооружение удостоено архитектурной премии British Structural Steel Design Award. По словам создателя, большинство разводных мостов в разведённом состоянии выглядит как будто сломанными; свою же задачу Томас Хетервик видел в том, чтобы обыкновенный, ничем не примечательный с первого взгляда объект вдруг оборачивался чем-то удивительным, зрелищным.

Категория: Великобритания | Просмотров: 857 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |