Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Франция

В данном разделе находятся все мосты этой страны на нашем сайте.

Мост Шаванон Мост Шаванон (фр. Viaduc du Chavanon) — автомобильный висячий мост во Франции, пересекает долину одноимённой реки. Расположен на границе коммун Мерлин (департамент Коррез) и Мессе (департамент Пюи-де-Дом). Является частью французской автострады A89.

Строительство моста началось в сентябре 1997 года. Возведение пилонов было завершено к июлю 1998 года. С ноября 1998 года по май 1999 года проводилось монтирование центральной несущей балки, с июля 1999 года по октябрь 1999 года — дорожного полотна. Официально открыт для движения президентом Жаком Шираком 3 марта 2000 года.

Общая длина моста Шаванон соста ... Читать дальше »

Мост Нормандия В 2 км от Онфлёра находится чудо инженерного искусства 20 века мост Нормандия (Pont de Normandie), пересекающий устье реки Сены между Гавром и Онфлером.

Длина моста составляет 2 350 м с центральным пролетом в 935 м. Здесь же имеются два боковых путепровода: южный длиной 600 м и северный длиной 800 м. Мостовые опоры в целом высотой 235 м имеют смешанную структуру, где металлическая сердцевина обложена разъемными железобетонными элементами. Нижняя секция имеет форму удлиненной буквы А с верхушкой на высоте 150 м. Выше, к вертикальной надставке крепятся подвесные тросы.

Мост построен в 1992 – 19 ... Читать дальше »

Мост Гюстава Флобера Самый большой разводной мост в Европе - Разводной мост имени Гюстава Флобера (Pont Gustave-Flaubert, на англ. Gustave Flaubert Bridge) отныне располагается во Франции. Его было решено назвать в честь классика французской литературы Гюстава Флобера. Мост перекинут через Сену в городе Руан на севере страны.

Разводной мост имени "Гюстава Флобера" стал самым большим на территории Европы. Высота моста составляет 91 метр, длина - 1088 метров.

Два пролета моста, каждый весом около 1300 тонн, поднимаются на высоту 55 метров. Это обеспечивает свободных проход круизных суд ... Читать дальше »

Подсветка.Мост Сен-Бенезе Мост Сен-Бенезе является одной из самых необычных достопримечательностей не только Авиньона, но и всей Франции. Старинный мост, перекинувшийся через Рону, уходит ровным счётом в никуда, обрываясь на середине реки… и при этом является одним из символов Франции.

Причина популярности столь неординарного сооружения сокрыта в глубине веков. В XV столетии появилась посвящённая Сен-Бенезе песня «Sur Le Pоnt d’Avignоn» («На мосту в Авиньоне»), которая стала французской легендой, навсегда увековечив причудливую переправу. Да и сам мост в те времена выглядел совсем иначе.< ... Читать дальше »

Мост святого Георгия Прямая стрела изящного пешеходного мостика Сен-Жорж (или святого Георгия), названного так по находящемуся неподалёку старинному храму, ведёт из современного центра Лиона прямо в Старый город, на холм Фурвьер. Мост, связывающий берега одной из двух Лионских рек – Соны, был открыт для общественности 21 октября 1853 года. И уже на протяжении полутора столетий, благодаря великолепным видам, открывающимся с воздушного сооружения, и прохладному ветерку с воды Сен-Жорж является одним из любимых мест для прогулок горожан и многочисленных туристов.

Как сам Лион является своеобразным ... Читать дальше »

Мост Александра III В 1900 году, накануне Всемирной выставки, берега Сены соединил изящный мост, созданный в честь русско-французского союза и названный именем русского царя. Несколько раньше, в 1897 году, сын Александра III, император Николай II, заложил первый камень в основание сооружения, ставшее впоследствии одним из самых красивых мостов Парижа. Эти две значительные даты - начало и окончание возведения моста – засвидетельствованы на медном картуше в обрамлении позолоченных пальмовых листьев.

Для свободного судоходства по Сене, мост длиной более 100 метров был построен одноарочным. А его высота ... Читать дальше »

Вид на долину. Мост Милло Мост Милло (Millau Viaduct) – на сегодняшний день есть самый высокий мост в мире. Создателями этого гиганта являются: архитектор Norman Foster (Норман Фостер), он еще известный по восстановлению Рейхстага и инженер Michel Virlogeux (Мишель Вирголе).

Находиться Мост Милло на трассе А75/E11 в южной части Франции, которая идет над долиной реки Тарн от Парижа. Этот мост является второй достопримечательностью Франции.

Средняя высота моста примерно 270 метров, а самая высокая опора составляет 343 метра – это на 43 метра выше, чем высота известной Эйфелевой ... Читать дальше »