Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Мост Нормандия (Pont de Normandie)


Дата добавления статьи: 06.04.2013

 
Мост Нормандия В 2 км от Онфлёра находится чудо инженерного искусства 20 века мост Нормандия (Pont de Normandie), пересекающий устье реки Сены между Гавром и Онфлером.

Длина моста составляет 2 350 м с центральным пролетом в 935 м. Здесь же имеются два боковых путепровода: южный длиной 600 м и северный длиной 800 м. Мостовые опоры в целом высотой 235 м имеют смешанную структуру, где металлическая сердцевина обложена разъемными железобетонными элементами. Нижняя секция имеет форму удлиненной буквы А с верхушкой на высоте 150 м. Выше, к вертикальной надставке крепятся подвесные тросы.

Мост построен в 1992 – 1995 гг., до 1999 г. удерживал рекорд самого длинного подвесного моста, пока не был построен японский мост Татара. В течение трех лет, пока велось строительство, это место привлекало любопытствующую публику, а также инженеров и учащихся строительных учебных заведений. Чтобы удовлетворить их интерес, Торговая палата Гавра совместно с организацией «Миссия моста Нормандия» решили подрядить специалистов для проведения по особым дням экскурсий («Дни открытой строительной площадки»). Это мероприятие оказалось чрезвычайно популярным и даже породило феномен «технического туризма». В среднем в период строительства мост привлекал по 70 тыс. человек в год.

Мост соединяет два берега Сены - правый с высокоразвитой индустриальной зоной и левый, привлекающий по преимуществу туристов, а также сокращает расстояние между Нижней Нормандией и Гавром на 40 км, выходя на автомагистраль в устье реки. В связи с этим мост играет весьма значительную роль в регионе, способствуя его интеграции с общенациональной и европейской экономической зоной.

карта
Мост Нормандия на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1366*768, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Мост Нормандия с высоты Вид с берега.Мост Нормандия Мост Нормандия на закате Вид с воды.Мост Нормандия

Категория: Франция | Просмотров: 3056 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter