Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Нидерланды

В данном разделе находятся все мосты этой страны на нашем сайте.

Мост Питон Мост Питон (Pythonbrug) входит в ТОП10 мирового рейтинга самых необычных мостов, расположен в Амстердаме. Это необыкновенное сооружение располагается в самом центре города, и в отличие от большинства окружающих его элементов, мост выглядит футуристично.

Данное архитектурное чудо довольно свежее, было построено в 2001 году, и на официальном языке называется Pythonbrug, хотя русские туристы называют его просто питоном. Название было дано не случайно, мост похож по форме на змею, такой же извивающийся и гибкий, но вот цвет моста на питона вовсе не похож, мост сделали отчего-то красным, в то время как питон ... Читать дальше »

Мост Слауерхоффа Подъемный мост Слауерхоффа (Slauerhoffbrug), построенный в 2000 году, вероятно один из самых странных мостов мира.

Расположен он в Нидерландах, в городке Леуварден. Квадратная платформа моста, похожего на катапульту, размером 15 метров в длину и столько же в ширину, соединяет два участка дороги.

Мост, раскрашенный в синий и желтый цвета, назван в честь голландского поэта и романиста Яна Слауерхоффа.

Центральный сегмент моста просто вынимается из пазов огромным рычагом с противовесами и держится на весу, пока корабли проходят по каналу.

... Читать дальше »

Мост Эразма Мосту Эразма (Erasmusbrug), названному так в честь самого известного уроженца Роттердама – Эразма Роттердамского, с самого начала была уготована честь стать символом своего города. Причём ничуть не менее великим, чем тёзка-философ. Его уникальная конструкция и необычные очертания являются настоящим украшением Роттердама и величественными воротами в Северное море.

Автором удивительного вантового моста стал голландский архитектор и инженер Бен ван Беркель. Эразмусбрюке одновременно является оригинальным одноопорным сооружением и самым длинным разводным мостом в Западной Европе. Кроме того, ... Читать дальше »

Мост Моисея При реконструкции форта 18 века в Голландии, перед архитекторами появилась очень не простая задача – перекинуть мост через ров к форту и такой который будет совсем не заметен.

Принятое ими решение поражает всех своей неординарностью, они создали не мост а иллюзию того, что ввода буквально расступается перед людьми, проходящими по мосту. Это напоминает то как море расступилось перед Моисеем. По этой причине мосту и дали имя Мост Моисея или Moses Bridge.

Ассоциация архитекторов Нидерландов уже признала мост Моисея, самым лучшим строением прошедшего 2011 года.

Мост Моисея, который соединяет с ... Читать дальше »