Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Мост Слауерхоффа (Slauerhoffbrug)


Дата добавления статьи: 24.03.2013

 
Мост Слауерхоффа Подъемный мост Слауерхоффа (Slauerhoffbrug), построенный в 2000 году, вероятно один из самых странных мостов мира.

Расположен он в Нидерландах, в городке Леуварден. Квадратная платформа моста, похожего на катапульту, размером 15 метров в длину и столько же в ширину, соединяет два участка дороги.

Мост, раскрашенный в синий и желтый цвета, назван в честь голландского поэта и романиста Яна Слауерхоффа.

Центральный сегмент моста просто вынимается из пазов огромным рычагом с противовесами и держится на весу, пока корабли проходят по каналу.

Казалось, что эта конструкция станет уникальной, но уже через несколько лет та же самая фирма Van Driel, что построила Slauerhoffbrug, сконструировала его брата-близнеца William Pont в Заанстаде.

Мост, издали отдаленно смахивающий на гигантский экскаватор, назван в память родившегося в Леувардене голландского поэта и новеллиста XX века Яна Слауэрхофа. Еще его называют «летающим» мостом, хотя, строго говоря, он автоматический, подъемно-разводной, на подвижной ферме с пилоном-противовесом (эдакая гигантская катушка ниток, притаившаяся сбоку от дороги на берегу реки). С точки зрения архитектуры, этот мост — далекий потомок подъемных мостов в средневековых замках, принявший обличье промышленного робота. Квадратная платформа моста 10 раз в сутки поднимается над рекой практически вертикально. В таком положении видно, что нижняя часть платформы раскрашена в цвета Леувардена — синий и желтый. Мост всегда считался самым не обычным в мире.

карта
Мост Слауерхоффа на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1366*768, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Вид с шоссе.Мост Слауерхоффа Подъем моста Слауерхоффа Опущенный мост Слауерхоффа Мост Слауерхоффа в работе кран

Категория: Нидерланды | Просмотров: 3776 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter