Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Италия

В данном разделе находятся все мосты этой страны на нашем сайте.

Мост вздохов в Венеции Мост вздохов (Ponte dei Sospiri) – один из самых известных мостов в Венеции. Он соединял судебные помещения Дворца дожей и Новую тюрьму.

Мост из белого истрийского камня выполнен в стиле барокко в самом начале 17 века по проекту Антонио Контина. Мост служил для прохода осужденных в помещения государственных инквизиторов. По преданию, многие осуждённые, проходя по мосту, вздыхали, думая о том, что, возможно, сквозь окошки моста они в последний раз любуются на этот мир. Так Мост вздохов получил своё название. На самом деле, сквозь окошки моста мало что можно увидеть, вероятнее, речь шла о посл ... Читать дальше »

Мост Понте Веккьо Понте-Веккьо (итал. Ponte Vecchio, старый мост) — знаменитый мост через реку Арно во Флоренции, расположенный в самом узком месте реки, почти напротив галереи Уффици.

Понте-Веккьо — самый древний мост города Флоренции и единственный, сохранивший свой первоначальный облик. Мост находится на том самом месте, где были построены три предшествующих моста: мост древнеримской эпохи, мост, обрушившийся в 1117 году, и мост, снесённый наводнением 1333 года.

Мост в его современном состоянии построен в 1345 году архитектором Нери ди Фьораванти (итал. Neri di Fioravante), создавшим прочную и в ... Читать дальше »

Мост Святого Ангела Рим – это не только модный город с чудесным климатом и гостеприимными местными жителями. Прежде всего, столица Италии славится своими превосходно сохранёнными до наших дней памятниками античности, не взглянуть на которые воочию, – это огромное упущение!

Одним из таких уникальных достопримечательностей Рима является Мост Святого Ангела (Ponte Sant’Angelo), расположенный в непосредственной близости к Замку Святого Ангела (бывшему мавзолею Адриана) в 5 минутах ходьбы от площади Навона.

Этот удивительный пешеходный мост длиной 106 м и шириной 20 м был перекинут через реку Тибр аж ... Читать дальше »

Римский мост Римский мост (Puente Romano), пересекающий реку Гвадиана, появился еще во времена правления императора Траяна в начале II столетия. Как и остальное античное наследие Мериды, мост сохранился в достаточно хорошем состоянии, учитывая возраст древнего сооружения, исчисляющийся тысячелетиями. Единственное, что потерял мост, так это два пролета, и сейчас его протяженность в 721 метр (790 метров включая подъезды) при 60 пролетах позволяет считать его самым длинным из сохранившихся древнеримских мостов.

Арочный мост стал продолжением главной улицы города, «ведущей» прямо через реку. Сооружение проходит через не ... Читать дальше »

Мост Риальто Мост Риальто (Ponte di Rialto), в настоящее время, является одним из самых известных мостов Венеции на ряду с Мостом Вздохов.

Мост Риальто самый первый и самый древний мост через Гранд-Канал. Изначально этот мост был деревянным и во время восстания во главе с Байамонте Тьеполо, мост Риальто был частично сожжен в 1310 году. В 1444 году, мост рухнул под весом толпы, которая наблюдала за парадом лодок. После этого мост опять отстроили из дерева, но теперь мост имел механизм, позволяющий разводить мост для прохода судов по Гранд-каналу.

Но и этот мост не прослужил долго, в начале 16 века, обе разводные части моста ... Читать дальше »