Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Мост Святого Ангела в Риме


Дата добавления статьи: 24.02.2013

 
Мост Святого Ангела Рим – это не только модный город с чудесным климатом и гостеприимными местными жителями. Прежде всего, столица Италии славится своими превосходно сохранёнными до наших дней памятниками античности, не взглянуть на которые воочию, – это огромное упущение!

Одним из таких уникальных достопримечательностей Рима является Мост Святого Ангела (Ponte Sant’Angelo), расположенный в непосредственной близости к Замку Святого Ангела (бывшему мавзолею Адриана) в 5 минутах ходьбы от площади Навона.

Этот удивительный пешеходный мост длиной 106 м и шириной 20 м был перекинут через реку Тибр аж в далёком 1ом веке при императоре Адриане, и он является на сегодняшний день одним из самых старейших мостов в Риме (и, пожалуй, во всём мире).

Ключевой особенностью данного арочного моста, облицованного мраморными плитами, служат грандиозные скульптуры десяти каменных ангелов и двух святых апостолов (Петра и Павла), расположенные друг напротив друга по всей длине моста.

Охраняющие мост ангелы по задумке скульптора Бернини держат в своих руках символы страстей, то есть они являются своего рода олицетворением земных страстей. Величественные фигуры ангелов, выполненные в стиле барокко, вобравшем в себя неоспоримые черты античности, были возведены мастером во времена правления Папы Климента 9-го.

Вход на мост Святого Ангела Мост Святого Ангела (также в некоторых источниках его называют Элиев мост) соединяет центр Рима с бывшим мавзолеем Адриана, который долгое время исполнял функции тюрьмы. В стенах этого древнейшего архитектурного памятника, а ныне музея, томились такие известные на весь мир личности, как граф Калиостро и Джордано Бруно.

Следует отметить, что Замок Святого Ангела вместе с Мостом Святого Ангела образуют один из лучших римских видов, поэтому здесь всегда полным-полно туристов, съезжающихся со всех уголков нашей необъятной планеты, а также горожан, гордящихся эстетической красотой и исключительностью своего родного города. Попадая на Мост Святого Ангела, будто переносишься в далёкое прошлое Древнего Рима, в божественную сказку, главными героями которой являются совершенные люди с огромными крыльями, сошедшие с небес.

Увы, к нашим дням сохранилось не так уж много древних скульптур ангелов, и Рим, безусловно, держит мировое первенство по количеству крылатых мифических существ, собранных в одном месте! Мост, а также Замок Святого Ангела обязательно следует увидеть в своей жизни каждому!

карта
Мост Святого Ангела на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1366*768, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
На мосту Святого Ангела Вид с реки на мост Святого Ангела Мост Святого Ангела со стороны Арки моста Святого Ангела

Категория: Италия | Просмотров: 4498 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter