Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Венгрия

В данном разделе находятся все мосты этой страны на нашем сайте.

Цепной мост Сечени Живописных мостов в Будапеште несколько. Еще бы, ведь каждый из них перекинут через одну из самых красивых рек Европы, Дунай, воспетый многими поэтами и музыкантами. Но любой местный житель, не задумываясь, назовет самое символичное сооружение в городе. Это - чудо инженерной мысли XIX в., Цепной мост Сечени (Széchenyi lánchíd), соединивший Буду и Пешт.

История постройки весьма увлекательна. Вплоть до XIX в. постоянного моста на этих землях не было. Зимой реку переходили по льду, а в теплое время года организовывались переправы. Так происходило на протяжении долгих веков, пока одна ... Читать дальше »

Мост Свободы Тысячелетний юбилейный рубеж Венгрия отметила возведением великолепного моста и нарекла его в честь Франца Иосифа, выдающегося императора правившего страной в те далекие времена. Открытие сооружения сопровождалось торжественной церемонией, на которой Монарх был главным действующим лицом, не преминувшим, не смотря на свой преклонный возраст, собственноручно вбить в конструкцию символическую заклепку. Дабы облегчить задачу слабосильной монаршей особе была разработана специальная система. Ее то и запустил, нажатием кнопки, самодержец. Заработал невероятных размеров паровой молот, который надежно забил серебряную заклеп ... Читать дальше »