Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

В Рассказово открыли мост Перегудова


Дата добавления статьи: 17.09.2016

 
Мост Перегудова - так теперь называется путепровод через реку Лесной Тамбов на улице Некрасова в городе Рассказово.

16 сентября 2016 года мосту официально присвоили имя инициатора его строительства - фронтовика и Почетного жителя города  Владимира Перегудова.

На торжественном открытии Владимир Перегудов разрезал ленточку вместе с главой города Алексеем Колмаковым, представителями генподрядчика, областной администрации, регионального и городского парламента.

Мост был построен еще в 1974 году. Выговор с занесением в личное дело - вот чем в то время обернулось Перегудову желание наладить бесперебойное сообщение между двумя берегами. Люди здесь жили до этого 300 лет и перебирались вплавь на лодках, потом был деревянный мостик, который сносило при каждом разливе реки.

Будучи директором суконной фабрики Владимир Перегудов потребовал построить переправу, но в кабинетах чиновников получил категорический отказ, не дали денег и в министерстве. Фронтовик был настойчив, обив пороги  профильных ведомств, всё же добился и средств, и проекта, и самого строительства. Настоял, чтобы путепровод сделали широким - на полосу больше, чем предлагали проектировщики.

О событиях тех лет теперь напоминают фотографии: разлив реки и первые этапы строительства, вид моста до и после капитального ремонта.

Инициатором капитального ремонта моста в 2016 году снова стал Перегудов. При поддержки местной администрации всё удалось.

На открытии обновленного моста фронтовик заметил: всё бы хорошо, а вот тротуары узковаты, хотелось бы пошире. Даже строителям сказал, но те на уступки не пошли, объяснив, что в наличии только такой величины конструктивные элементы. В остальном современным видом своего детища Владимир Перегудов остался доволен.

Мост длинною 61,5 метра и шириной 11,9 метра отремонтировали за два месяца. На всё ушло 30 млн рублей - средства регионального бюджета. Починили опоры и перелетные строения, заменили асфальт, сделали барьерные и перильные ограждения, лестничные сходы и конусы, водоотвод и отстойники. На подходах к мосту - пешеходные дорожки, есть дорожные знаки и разметка.

Открытие моста Перегудова - важное событие для жителей Мальщины, так как он обеспечивает непрерывное и удобное сообщение микрорайона с центром города, а также выход на областное на внутрирайонные направления.
Просмотров: 1433 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |