Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

У самого длинного моста в мире за полярным кругом появится название.


Дата добавления статьи: 10.02.2016

 
мост через Кольский заливКак сообщает издание "Мурманский вестник", какие только имена не предлагают читатели для моста через Кольский залив: Адмиральский, Мурманский, Арктический, Кольский.

Началось все в конце прошлого года, когда областная организация Союза писателей России обратилась к губернатору с предложением назвать мост именем знаменитого адмирала XVIII века Василия Чичагова - «Мост адмирала Чичагова».

В середине января в «Мурманском вестнике» вышла публикация нашего постоянного автора - ведущего инженера Мурманскавтодора Александра Мелентьева. Он, напомним, предложил назвать мост Адмиральским. Этот материал вызвал достаточно бурное обсуждение на сайте издания. У неравнодушных северян появились и другие предложения о переименовании уникального инженерного сооружения.
Чтобы узнать мнение жителей Заполярья, на сайте «Мурманского вестника» организован опрос: какое имя должен носить самый длинный в мире мост за полярным кругом? Его результаты будут переданы в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства.
А как в самом ведомстве относятся к идее переименования моста? С этим вопросом мы обратились к министру Дмитрию Соснину.
- Все зависит от инициативы граждан, - сказал он. - Мы не возражаем против присвоения мосту какого-либо названия. Но есть еще, скажем так, определенная практика присвоения имен собственных каким-либо инженерным сооружениям. В частности, примеров, когда мосты назвали именем конкретного человека, как, скажем, корабли, очень немного. В основном названия более общие - тот же Адмиральский, Капитанский мост и так далее. Со своей стороны, мы, повторюсь, не против внести изменения в регистрационные документы в Росреестре. Процедура достаточно проста: меняется паспорт инженерного сооружения, и ему официально присваивается какое-то название. А уж какое именно выбрать, должна решить общественность.
Просмотров: 822 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |