Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Мост Жуселину Кубичека (Juscelino Kubitschek bridge)


Дата добавления статьи: 03.07.2013

 
Мост JK с ночной подсветкой Согласитесь, в мире не так уж много мостов, названых в честь президентов какой-либо страны. Одним из таких является мост JK, Президентский мост, или мост Жуселину Кубичека (Juscelino Kubitschek bridge). Он является чуть ли ни главной достопримечательностью столицы Бразилии – города Бразилиа. За период своего президентского правления с 1956 по 1961 г.г. Жуселину Кубичек де Оливейро сделал очень много для процветания своей страны, в частности индустриальной базы для отраслей машиностроения и автомобилестроения. Так что название моста по праву достойно его чести! Открытие моста состоялось в 2002 году, он стал новым символом и гордостью города.

Мост длиной 1200 м и шириной 24 м перекинут через искусственное озеро Параноа, и поистине является архитектурной дизайнерской конструкцией из стали и бетона органично вписывающейся в водное пространство, поражает своей грандиозностью.

Мост Жуселину Кубичека с высоты Эффектно, изящно и современно смотрятся три его арки в виде перекрещивающихся дуг, высота каждой из них составляет 61 м, они поддерживают полотно трассы. Сам мост держат четыре пилона, вкопанные в дно озера. Каждая арка, пересекая автостраду, и соединяясь с ней, как бы образует своеобразный туннель для тех, кто под ними проезжает. Автомобильное движение осуществляется по трехполосному дорожному полотну в обе стороны. Предусмотрены зоны и для велосипедистов и для пешеходов по обеим сторонам моста шириной 1,5 м.

Уникальный проект и строительство моста – это лучший пример сотрудничества архитектуры и инженерии. А именно – это совместная работа бразильского архитектора Александре Чана и инженера Марио Вила Верде. Интересно, что за проект моста Александре Чан получил медаль Густава Линденталя (известного проектировщика арочных мостов) в 2003 году на Международной Конференции Мостов. А еще мосту присудили премию за «Лучшую стальную работу года».

Очень красив и восхитителен мост днем в отраженном солнечном свете. Но особенно великолепен мост ночью, когда включается иллюминация. И чтобы полюбоваться этим архитектурным произведением в это время сюда приходит много жителей города и туристов. Большой популярностью пользуются фотографии и открытки с разными видами моста.

Если же желаете подивиться еще одним конструкторским решением, то стоит обратить внимание на мост Октавио в Сан-Пауло, который поразит своей оригинальностью.

карта
Мост Жуселину Кубичека на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1366*768, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Мост Жуселину Кубичека с высоты ночью Мост Жуселину Кубичека днем издалека Мост Жуселину Кубичека ночью Арки моста Жуселину Кубичека

Категория: Бразилия | Просмотров: 4469 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter