Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Мост Октавио Фриас де Оливейра (Octavio Frias de Oliveira Bridge)


Дата добавления статьи: 07.12.2012

 
Мост Октавио Фриас де Оливейра Вантовый мост Октавио Фриас де Оливейра (Octavio Frias de Oliveira Bridge), расположенный в Сан-Пауло (Бразилия), нельзя причислить к категории "самых-самых". Он не является ни самым большим, ни самым длинным, ни самым высоким. Однако, увидев его всего лишь раз, Вы больше не спутаете его ни с каким другим. Этот мост имеет свою отличительную черту, да и просто, он очень красив.

Мост "Октавио Фриас де Оливейра" является единственным в мире, который имеет опору в форме буквы "Х", поддерживающую два транспортных полотна. Не берусь утверждать, что мост действительно является единственным в мире, но, по крайней мере, во всех источниках пишется именно так.

Высота опоры - 138 метров, ширина у основания - 76 метров, ширина в наивысшей точке - 35,4 метра. Опора поддерживает два пересекающихся транспортных полотна. Одно на высоте 12 метров, второе - на 24 метрах.

Длина этих транспортных полотен, а соответственно и всего моста, составляет около 290 метров. Строительство моста было начато в 2006 году. Сначала возвели Х-образную опору.

Затем, при помощи 144 стальных тросов, подвесили к ней проезжую часть.

И потом соединили их с местами заезда и съезда с моста. Торжественное открытие состоялось 10 мая 2008 года. Еще позже, в декабре 2008, в тросы моста были вмонтированы светодиоды. Благодаря этому, мост может подсвечиваться разноцветными огнями, что делает его очень красивым во время праздников и всевозможных рекламных кампаний.

Помимо эстетической красоты, привлекающей множество туристов, мост "Октавио Фриас де Оливейра" несет и, вполне серьезную, функциональную нагрузку. В часы пик по нему проезжают до 5000 автомобилей в час. Пожалуй, следует упамянуть и о человеке, в честь которого было названо данное сооружение. Октавио Фриас де Оливейра, был издателем одной из газет Сан-Пауло и очень влиятельным и уважаемым человеком во всей Бразилии. Поэтому, когда в 2007 году в возрасте 94 лет он скончался, то мост, который первоначально должен был называться по другому, было решено назвать в его честь.

карта
Мост Октавио Фриас де Оливейра на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1366*768, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Мост Октавио Фриас де Оливейра днем Мост Октавио Фриас де Оливейра ночью

Категория: Бразилия | Просмотров: 3514 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter