Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Мост Курилпа (Kurilpa Bridge)


Дата добавления статьи: 02.06.2013

 
Мост Курилпа Мост Курилпа (Kurilpa Bridge) — расположен на реке Брисбен в Брисбене, штат Квинсленд, Австралия. Мост изобрели инженеры из австралийской фирмы Cox Architects, который успешно был построен за 63 млн. долларов. Мост Курилпа является самым длинным пешеходным мостом в мире, с общей длинной в 470 метра, а шириной – 6.5 метра. Мост рассчитан на пешеходов и велосипедистов, снабжен местами для отдыха и навесом от солнца по всей длине моста.

Первоначальное название моста, после завершения строительства в 2007 году, было Tank Street Bridge, однако правительство решило провести конкурс на более оригинальное название . 23 ноября 2008 года мост был переименован в Kurilpa Bridge, что с языка австралийских аборигенов переводится как «место водяных крыс». Для горожан мост был открыт 4 октября 2009 года, премьером Квинсленда Анной Блай.

Мост Курилпа иногда ассоциируют с вязальными спицами из-за замысловатой конструкции. Мост состоит из 18 основных стальных конструкций, 20 структурных стальных мачт и 16 горизонтальных перекладин. Всего при строительстве было использовано 550 тонн металлоконструкций, в том числе 6.8 км спиральной проволоки.

Интересной особенностью моста Курилпа можно считать использование солнечных батарей, которые полностью обеспечивают его электричеством. Система светодиодного освещения на мосту очень сложна, но благодаря этому можно устраивать различные световые эффекты для различных фестивалей и мероприятий, таких как ежегодное празднование «Огненной Реки». Если же в городе установится пасмурная погода на долгие дни, то мост имеет возможность запитаться электричеством из городской сети.

Изобретатели моста Курилпа утверждают, что за подобными экологичными проектами будущее.

карта
Мост Курилпа на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1366*768, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Дорожка и мост Курилпа Мост Курилпа сверху Подсветка и мост Курилпа Стройка моста Курилпа

Категория: Австралия | Просмотров: 4485 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter