Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Мост Хаджу в городе Исфахан


Дата добавления статьи: 30.04.2013

 
Подсветка Мост Хаджу Для желающих получить удовольствие от архитектурных объектов изящной формы и безупречной отделки отлично подойдет мост Хаджу, находящийся на территории Ирана.

Мост Хаджу (перс. پل خواجو‎) — арочный каменный пешеходный мост через реку Заянде, является одним из самых знаменитых мостов в городе Исфахан. Построен на фундаменте старого моста по приказу шаха Аббаса II в 1650 году. С точки зрения архитектурного изящества и отделки моста изразцами он не имеет себе равных и выполняет три функции — средство перехода через реку, плотины и место отдыха. Мост состоит из двух ярусов, в центре есть павильон для отдыха правителя.

С 1650 года этот мост служит переправой через реку и одновременно является местом для отдыха и приятных прогулок, во время которых можно вдоволь насладиться красотой впечатляющего сооружения. Что вполне соответствует пожеланиям шаха из династии Сефевидов, ставшего инициатором создания шикарного моста, неведомого ранее великолепия.

Названная в честь одного из вельмож правившей в Иране династии, представленная в виде 23 изящных арок, роскошная переправа через реку протянулась на стометровое расстояние, и имеет ярусы как для пешеходов, так и для повозок, сочетающиеся с павильонами в центре и по краям моста, где и сейчас можно также провести приятный отдых, любуясь речным видом. Реставрация моста Хаджу, проведенная в 1873 году сыграла свою роль в его сохранившейся привлекательности. Поэтому мост по-прежнему продолжает впечатлять местных жителей и туристов — и днем, чудесно гармонируя с речным пейзажем, и ночью, сияющими огнями вызывая ассоциации с дворцами или мечетями.

карта
Мост Хаджу в городе Исфахан на Гугл карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1366*768, остальные фотографии Вы можете найти в разделе Фото
Мост Хаджу на закате Мост Хаджу издалека Мост Хаджу вблизи Мост Хаджу ночью Вход на мост Хаджу Водосброс Мост Хаджу

Категория: Иран | Просмотров: 3659 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | Иран, Мост Хаджу |