Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Завершена реконструкция исторического моста "Чорикулбой".


Дата добавления статьи: 19.03.2015

  Специалистами ГАК “Узавтойул” Бухарской области отреставрирован и сдан в эксплуатацию исторический мост “Чорикулбой” над рекой Зерафшан.

Исторический мост спроектирован чешскими архитекторами и возведен более сто лет назад - в 1912-14 гг. специалистами из Германии и бухарскими мастерами. Общая длина моста составляет 100 метров, вместе с лестницами с двух сторон, ширина 7,5 метров. Мост имеет 8 опор высотой 4 метра установленных прямо в реке. Мост «Чорикулбой» может выдержать 9-балльное землетрясение.

Примечательно то, что век назад в строительстве моста соблюдены все законы физики: теоритической механики, материаловедения, геометрии и закона Бернулли, учтены механика сплошных материалов, кинетической энергии, влияние шума и дисперсии света, а также, расширение материалов под воздействием тепла и наоборот, сужение их в холоде. На строительство моста использовано сотни газганского мрамора размером на 75х40х30 и Караулбазарского жженого кирпича, а для гидроизоляции 2 тысячи штук коровьей кожи.
Просмотров: 756 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |