Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Важнейший мост из Благовещенска в Китай начнут строить летом 2016 года.


Дата добавления статьи: 11.05.2016

 
Летом 2016 года в Амурской области планируется начать строительство трансграничного моста через Амур. Переправа соединит Благовещенск (РФ) и город Хэйхэ в КНР. По планам объект введут в строй в 2019 году, рассказала в эфире «ГТРК Амур» первый зампред Правительства Амурской области Марина Дедюшко.

По словам Дедюшко, сейчас проектировщики заканчивают работу над шестым этапом моста. Затем проект направят на прохождение Госэкспертизы. «Что касается основного моста – это единый проект. Увязка российской и китайской части осуществляет российский проектировщик – ОАО «Гидростроймост». Как единый технический и технологический объект проект будет проходить государственную экспертизу в России и Китае», - пояснила Дедюшко.

Две трети моста расположатся на территории России. В частности, это будет подъезд от трассы Р-297 «Амур» (Чита – Хабаровск), переправа через протоку Каникурган, а также мост через основное русло. Треть моста расположится на китайской территории.

Проект будет реализован в рамках концессионного соглашения. Его последняя версия уже готова. Подписать документ российская и китайская стороны намерены в июне. Сейчас создается Благовещенский филиал совместной компании для строительства моста. Он будет заниматься выбором подрядчика, принимать работы, контролировать качество их выполнения. Также этот филиал будет брать плату за проезд по переправе. «С Правительством провинции Хэйлунцзян мы создали совместного оператора для реализации проекта. За счёт привлеченных им кредитных ресурсов будет строиться российская часть пограничного мостового перехода. Возврат кредитных ресурсов - за счёт взимания платы за проезд», - пояснила первый зампред Правительства Приамурья. Китайская часть моста будет построена за счёт инвестиций со стороны государства. По словам Дедюшко, власти региона рассчитывают вернуть кредит (14 млрд. рублей) на стройку за 15 лет.

Изначально мост будет автомобильным и пешеходным. Но в будущем может быть дополнен и железной дорогой (строительство совмещенного моста предусматривает и концессионное соглашение). Для туристов планируется построить канатную дорогу. 
Просмотров: 755 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |