Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

В Турции строят мост-гигант с самым длинным подвесным пролетом в мире


Дата добавления статьи: 30.06.2020

 
В самом разгаре реализация крупного инфраструктурного проекта в Турции. В проливе Дарданеллы строится новый мост, который должен соединить европейскую и азиатскую часть страны. Среди прочих это сооружение побьет и давний мировой рекорд по длине центрального подвесного пролета.

Мост, получивший название в честь сражения 1915 года при Чанаккале, которое произошло неподалеку между турецкими войсками и Антантой во время Первой мировой войны, должен связать города Галлиполи (Гелиболу) в Европе и Лапсеки в Азии. Сооружение планируется как еще один важнейший объект, который в будущем разгрузит транспортное сообщение между континентами.

Общая длина моста составит 4608 метров, а центральный пролет в 2023 метра станет самым длинным в своем роде в мире, обогнав предыдущего рекордсмена — мост Акаси-Кайкё в Японии, у которого основной пролет достигает длины в 1991 метр. Высота двух пилонов, разместившихся в водах пролива Дарданеллы, будет сравнима с настоящими небоскребами — 318 метров. Возведением сложного в инженерном смысле сооружения занимается команда специалистов из многих стран мира (Турция, Австралия, Южная Корея, Нидерланды, Иран, Филиппины, Великобритания). На площадке работают башенные краны M2480D, грузоподъемность которых составляет 155 тонн.

Открытие моста планируется 18 марта 2022 года.
Просмотров: 1366 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |