Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

В Якутске к 2025 году планируют построить мост через Лену


Дата добавления статьи: 18.11.2019

 
Инфраструктурный проект, инициированный несколько лет назад, получил одобрение президента, сообщает «Коммерсантъ». Строительство трехкилометрового моста, который обеспечит Якутск круглогодичным наземным транспортным сообщением с выходом на федеральную дорожную сеть, по предварительным подсчетам, обойдется в 83 млрд рублей (капитальный грант в 54 млрд + привлечение инвестора).

В настоящий момент ситуация обстоит так, что в холодное время года автотранспорт идет по зимнику, а летом – на пароме, который курсирует раз в два часа. Стабильное сообщение между востоком и западом Якутии отсутствует 152 дня в году. Если грант выделят, реализацию проекта планируется завершить к 2025 году. Среди ожидаемых «последствий» – рост круглогодичной транспортной доступности населения с 20,9% до 70%, увеличение ВРП Якутии на 2,5–3%, снижение на 4,1 млрд рублей ежегодных затрат на северный завоз.

Проезд по мосту планируется сделать бесплатным для легковых автомобилей и платным для всех остальных категорий транспортных средств.
Просмотров: 328 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |