Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Уникальный музей исчезнувшего Великого моста будут создавать в Великом Новгороде.


Дата добавления статьи: 02.01.2015

  Сотрудники одного из крупнейших российских музеев - Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) начали работы по созданию в Великом Новгороде уникального Музея Великого моста, сообщил "Интерфаксу" представитель ГМЗ.

Великий мост в XI-XVII веках связывал Кремль и Ярославово дворище, находящиеся по разным берегам реки Волхов в историческом центре Великого Новгорода. Позднее он был разрушен.

Документальных свидетельств о точном местонахождении этого грандиозного гидрологического сооружения в XI-XII веках не сохранилось. Чтобы установить его, подводные археологи под руководством научного сотрудника Института археологии РАН (Москва) Айвара Степанова с 2005 года в сложнейших условиях ведут на дне Волхова поиск древнейших опор моста.

С того времени они обнаружили на дне реки несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков. Предполагается, что именно эти ценности и станут основой экспозиции Музея Великого моста.

"Характерно, что музей создается в Караульном доме путей сообщения - в одном из исторических зданий на берегу Волхова. То есть он будет расположен в непосредственной близости от мест, где водолазы делали свои интереснейшие находки", - отметил собеседник.

Представитель ГМЗ сообщил, что экспозиция займет почти все здание, а не один из двух его этажей, как предлагалось ранее. "Мы намерены создать здесь самую современную музейную экспозицию. Работа по ее созданию продлится не менее двух лет и, возможно, завершится в 2017 году", - добавил собеседник.
Просмотров: 731 | Система Orphus Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter
Теги:  | |